Цена сотового телефона 21 000 тг/шт была снижена на 8% через некоторое время новое цена опять снижена на 15% какова цена сотового телефона после второго снижения?

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 20:21
    0
    21000:100%=210 так мы получаем 1%.

    210*8%=1680.

    21000-1680=19320. это цена, которая снижена на 8%.

    19320 - новая цена. понизим ее до 15%.

    сначала найдем 1%.

    19320:100%=193.2

    193.2*15%=2898

    теперь найдем сумму, сниженную до 15%.

    19320-2898=16422 тг

    ответ: 16422 тг