В первой банке в три раза больше молока чем во второй. Если перелить во вторую 1 литр, то молока в обеих банках будет поровну. Сколько молока в каждой банке было первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 03:57
    0
    Пусть Х л молока было во 2-ой банке, тогда в 1-ой банке 3*Х. Известно, что перелили 1 л молока из 1-ой банки во 2-ую, и его стало поровну.

    Составим уравнение:

    3 Х-1=Х+1

    3 Х-Х=1+1

    2 Х=2

    Х=2:2

    Х=1 (л) - было во 2-ой банке.

    Если Х=1, то в 1-ой банке 3*1=3 (л).

    Ответ: В 1-ой банке было 3 л молока, а во 2-ой - 1 л молока.