Первый член арифметической прогрессии а1 = 105 а n-ти - аn = 994. Найти сумму n членов арефметичнои прогрессии если d = 7

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 21:42
    0
    an = a1 + d * (n - 1)

    994 = 105 + 7 * (n - 1)

    994 = 105 + 7n - 7

    7n = 896

    n = 128

    Sn = (a1 + an) / 2 * n = (105 + 994) / 2 * 128 = 1099 * 64 = 70336