Лодка шла по течению реки 5 часов. Сколько времени понадобится на обратный путь, если скорость лодки в стоячей воде 10 км/ч, а скорость течения 4 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 15:18
    0
    Скорость лодки, которая плывет по течению равна сумме собственной скорости лодки и скорости течения, т. е. v=10+4=14 км/ч

    Тогда за 5 часов она пройдёт путь равны

    S=vt=5*14=70 км

    Скорость лодки против течнния равна разности собственной скорости и скорости течения, т. е. v'=10-4=6 км/ч

    Отсюда время затраченной на обратрый путь

    t'=S/v'=70/6=11 и 4/6 ч=

    11 и 2/3 ч