Решите систему уравнений способом сложения

x+2y=10

4x-3y=12

5x-2y=3

10x+10y=27

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 03:27
    0
    x+2y=10 умножим первое на 3,

    4x-3y=12 а второе на2

    3x+6y=30

    8x-6y=24

    сложим

    3 х+8 х+6 у-6 у=30+24

    11 х=54

    х=54/11

    2 у=10-54/11=56/11

    у=56/22

    2)

    5x-2y=3 умножим первое на 5

    10x+10y=27

    25x-10y=15 сложим первое со вторым

    10x+10y=27

    25 х+10 х-10 у+10 у=15+27

    35 х=42

    х=42/35

    2 у=5 х-3=42*5/35 - 3=6-3=3

    у=3/2=1,5