масса уксусной кислоты в 5%-ном растворе составляет 12 г. определите массу раствора.

+5
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 00:06
    0
    Масса уксусной кислоты=12 г=5%

    1%=12/5=2.4 г

    Общая масса раствора=100%

    100%-5%=95% - базовой жидкости

    95%=2.4*95=228 г

    228+12=240 г

    Ответ: масса раствора 240 г
  2. 21 декабря, 00:06
    0
    12 г - 5%

    х г - 100%

    12/х=5/100

    12/х=1/20

    х=12*20/1

    х=240 (г) - масса раствора