К 15% - му раствору уксусной кислоты добавили 270 мл 95% - й уксусной кислоты, в результате чего концентрация уксусной кислоты в растворе оказалась равной 45%. Сколько миллилитров первого раствора было?

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 13:13
    0
    0,15 х+0,95*270=0,45 * (х+270)

    0,15 х-0,45 х=0,45-0,95*270

    -0,3 х=-0,5*270

    х=-0,5*270: (-0,3)

    х=-135: (-0,3)

    х=450

    добавим ещё 270 мл.

    450+270=720 мл