Концентрация кислоты в первом растворе 40%. Концентрация кислоты во втором растворе составляет 85%. Когда растворы смешали в одной колбе, концентрация кислоты в ней составила 50%. Найдите отношение масс первого и второго раствора.

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 18:28
    0
    Примем массу первого раствора за х, массу второго раствора - за у.

    Масса кислоты составляет соответственно 0,4 х и 0,85 у.

    Составим уравнение смеси:

    (0,4 х + 0,85 у) / (х + у) = 0,5.

    0,4 х + 0,85 у = 0,5 х + 0,5 у.

    Приведём подобные:

    0,1 х = 0,35 у.

    Отсюда получаем соотношение:

    х = 0,35 у/0,1 = 3,5 у.

    Можно выразить в целых числах: 2 х = 7 у или х/у = 7/2.