В колбе находится 20% раствор соляной кислоты, после того, как в колбу добавили 30 гр. 30% раствора той же кислоты и перемешали, концентрация кислоты в колбе стала равной 22%. Сколько гр раствора находилось в колбе первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 10:32
    0
    X - раствора было первоначально

    0,2x - было в растворе чистой кислоты

    x+30 - стало раствора после добавления

    0,2x+0,3*30=0,2x+9 - стало в растворе чистой кислоты

    (0,2x+9) / (x+30) = 0,22

    0,2x+9=0,22x+6,6

    0,02x=2,4

    x=120 г - раствора было первоначально