Концентрация кислоты в первом растворе составляет 24%. Концентрация кислоты во втором растворе составляет 84%. Когда растворы смешали в одной колбе, концентрация кислоты в ней составила 48%. Найдите соотношение масс первого и второго растворов

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 22:06
    -1
    Х - масса первого раствора

    24% от х = 0,24 х - масса кислоты в первом растворе.

    у - масса второго раствора

    28% от у = 0,84 у - масса кислоты во втором растворе.

    (х+у) - масса полученного раствора

    0,48 (х+у) - масса кислоты в полученном растворе.

    Уравнение:

    0,24 х + 0,84 у = 0,48 (х+у)

    Разделим обе части уравнения на 0,24 и получим:

    х + 4 у = 2 (х+у)

    х + 4 у = 2 х + 2 у

    4 у - 2 у = 2 х - х

    2 у = х

    х > у в 2 раза - это означает, что масса первого раствора

    больше массы второго раствора в 2 раза.