Периметр треугольника равен 48 см его стороны относятся как 3:7:6. Найдите наименьшую сторону треугольника

+1
Ответы (2)
  1. 7 октября, 17:12
    0
    Пусть 1 часть = х, тогда стороны треугольника = 3 х, 7 х, 6 х

    Так как периметр - это сумма длин всех сторон, то 3 х+7 х+6 х=48

    16 х=48

    х=48:16

    х=3 см - 1 часть

    меньшая сторона треугольника = 3*3=9 см

    Ответ: 9 см
  2. 7 октября, 18:24
    0
    3+7+6=16 - это всего частей

    48/16=3 - этому числу равна 1-на часть

    3*3=9 см - меньшая сторона.

    Ответ: 9 см