1) Укажите наименьшую дробь со знаменателем 7,

большую 1/3, но меньшую числа 2/3

2) Укажите наименьшую дробь со знаменателем 11,

большую 1/2, но меньшую числа 3/4

3) Укажите наименьшую дробь со знаменателем 8,

большую 1/3, но меньшую 2/3

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 14:25
    0
    1)

    1/3 = 7/21

    2/3 = 14/21

    Между 7/21 и 14/21 находятся следующие дроби:

    8/21; 9/21; 10/21; 11/21; 12/21; 13/21.

    Наименьшей дробью, у которой числитель кратен 3, является 9/21.

    9/21 = 3/7.

    Ответ: 3/7.

    2)

    1/2 = 22/44

    3/4 = 33/44

    Между 22/44 и 33/44 находятся следующие дроби:

    23/44; 24/44; 25/44; 26/44; 26/44; 28/44; 29/44; 30/44; 31/44; 32/44.

    Наименьшей дробью, у которой числитель кратен 4, является 24/44.

    24/44 = 6/11

    Ответ: 6/11.

    3)

    1/3 = 8/24

    2/3 = 16/24

    Между 8/24 и 16/24 находятся следующие дроби:

    9/24; 10/24; 11/24; 12/24; 13/24; 14/24; 15/24.

    Наименьшей дробью, у которой числитель кратен 3, является 9/24.

    9/24 = 3/8

    Ответ: 3/8.