Напишите как решить.

Стороны прямоугольника увеличили в 4 раза, периметр стал на 15 см больше. Найди периметр.

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 12:06
    0
    Пусть х и у - стороны прямоугольника. Тогда Р=2 (х+у)

    4 х и 4 у - стороны нового прямоугольника, а его периметр 2 (4 х+4 у). составим уравнение 2 (4 х+4 у) - 2 (х+у) = 15

    8 (х+у) - 2 (х+у) = 15

    6 (х+у) = 15 3*2 (х+у) = 15. Р=2 (х+у) = 15:3=5 см