Решить уравнение log по основанию x^2 (8x-9) = 1

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 17:32
    0
    ОДЗ: 8x - 9 > 9

    8x > 9

    x > 9/8

    x > 1 целая 1/8

    x > 0,

    x² ≠1, x ≠ + - 1

    x² = 8x - 9

    x² - 8x + 9 = 0

    D = 64 - 4*9 = 64 - 36 = 28

    x1 = (8 + 2√7/2 = 4 + √7

    x2 = (8 - 2√7) / 2 = 4 - √7

    оба корня удовл. ОДЗ.