Помогите решить задачу: На заводе в трёх цехах работает 626 человека В первом цехе работает в 2 раза больше людей, чем во втором, а в третьем - на 142 человека больше, чем во втором цехе. Сколько человек работает в каждом цехе?

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 21:21
    0
    Обозначим за х количество сотрудников во втором цехе:

    2*х - число сотрудников в первом цехе

    х - число сотрудников во втором цехе

    х+142 - число сотрудников в третьем цехе

    626 - общее количество сотрудников

    Решение:

    2*х+х+х+142=626

    2 х+2 х+142=626

    4 х+142=626

    4 х=626-142

    4 х=484

    х=484/4=121 - количество сотрудников во втором цехе

    2*121=242 - количество сотрудников в первом цехе

    121+142 = 263 - количество сотрудников в третьем цехе

    Проверка:

    121+242+263=626

    626=626

    Ответ: в 1-м цехе работает 242 человека, во 2-м - 121, а в 3-м - 263