Из какого сборника задача За три дня турист прошёл 90 км. Во второй день он прошёл на 10 км меньше, чем в первый день, а в третий 4/5 того, что в первый и второй день вместе. Сколько километров проходил турист каждый день?

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 01:38
    0
    1 день - (х+10) км

    2 день - х км

    3 день - (х + (х+10)) * 4/5 км

    Прошёл - 90 км

    Решение:

    (х+10) + х + (4 * (х + (х+10))) / 5=90

    обе части уравнения умножим на 5

    5 х+50+5 х+8 х+40=450

    18 х+90=450

    18 х=450-90

    18 х=360

    х=360/18

    х=20 км - 2 день

    х+10=20+10=30 км - 1 день

    (х + (х+10) * 4/5 = (20+20+10) * 4/5=50*4/5=40 км - 3 день

    20+30+40=90 км - за три дня.