За три дня турист прошёл 90 км. Во второй день он прошёл на 10 км меньше, чем в первый день, а в третий 4 того, что в

-

5

Первый и во второй день вместе. Сколько километров проходил турист каждый день?

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 01:24
    0
    1 день - 10 + а

    2 день - а

    3 день - (а + а + 10) • 4/5

    а + (а + 10) + (а + а + 10) • 4/5 = 90

    а + а + 10 + (2 а + 10) • 4/5 = 90

    2 а + 10 + 1,6 а + 8 = 90

    3,6 а = 90 - 10 - 8

    3,6 а = 72

    а = 20 км. - прошёл во второй день.

    1) 20 + 10 = 30 (км.) - прошёл в первый день.

    2) (20 + 30) • 4/5 = 50 • 4/5 = 40 (км.) - прошел в третий день.