Три экскаватора с различными размерами ковша производи́ли разработку оросительного канала. Первый экскаватор выполнил 2/7 всей работы, второй 5/11 остатка, а третий остальные 150 м³. Сколько грунта выкопали все три экскаватора?

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 10:32
    0
    Рассмотрим остаток. Второй выкопал 5/11, тогда третьему осталось выкопать (1 - 5/11) или 6/11 остатка. По условию известно, что 6/11 остатка - - это 150 м³. Найдём весь остаток:

    150 : 6/11 = 150 * 11/6 = 25 * 11 = 275 м³ - - остаток целиком (или объём, который выкопали второй и третий экскаваторы)

    Теперь рассмотрим весь канал. Первый выполнил 2/7 работы, тогда 2-ой и 3-ий выполнили (1 - 2/7) или 5/7 работы, что составляет 275 м³. Найдём объём всего канала:

    275 : 5/7 = 275 * 7/5 = 55 * 7 = 385 м³

    Ответ: 385 м³ грунта выкопали все экскаваторы