Три экскаватора выкопали 756 метров кубических грунта. при этом первый экскаватор выкопал в 3 раза меньше грунта, чем второй. третий экскаватор выкопал в 6 раз меньше грунта, чем первый и второй вместе. сколько грунта выкопал каждый экскаватор?

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 04:16
    0
    Х - первый кскаватор

    3 х - второй

    (х+3 х) : 4=4/6*х=2/3 х - третий

    х+3 х+2/3*х=756

    4 2/3*х=756

    х=756:14/3*х

    х=162 (м в кубе) первый экскаватор

    3 х=3*162=486 (м в кубе) второй

    2/3*х=2/3*162=108 (м в кубе) третий

    Ответ: первый вырыл 162 м3 грунта. второй 486 м3, третий 108 м3