Скорый поезд проходит расстояние от Москвы до Петербурга за 12 ч, а экспресс за 10 ч. Через 0,75 ч после выхода Скорого поезда тоже вышел экспресс. Через сколько часов после своего выхода он догонит скорый поезд?

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 18:03
    0
    х/12 - скорость скорого,

    х/10 - скорость экспресса

    3/4*х/12=х/16 расстояние в момент выхода экспресса.

    каждый час сближаются на х/10-х/12=х/60

    х/16 : х/60 = 60/16=15/4=3 3/4 часа.

    Экспресс догонит скорый поезд через 3 3/4 часа после выхода.