Решить двумя способами.

В парке посадили 5 рядов кленов, по 16 штук в каждом ряду, и столько же рядов лип, но по 20 штук в ряду. сколько деревьев посадили? н

На каком теоретическом положении основана возможность решения этой задачи двумя способами?

+5
Ответы (2)
  1. 12 марта, 06:25
    0
    1-ый способ)

    5*16=80 (кленов) - посадили

    5*20=100 (лип) - посадили

    100+80=180 (деревьев) - всего.

    2-ой способ)

    5*16+5*20=5 * (16+20) = 5*36=180 (деревьев) - всего

    Основана на распределительном положении
  2. 12 марта, 09:19
    0
    1 способ:

    1) 5*16=80 (д.) - клёнов

    2) 5*20=100 (д.) - лип

    3) 100+80=180 деревьев всего

    2 способ:

    1) 20+16=36 (д.) - в ряду

    2) 5*36=180 (д.) - всего