Гусь на 3 кг тяжелее курицы. Четыре гуся весят сколько весят 8 куриц. Сколько весит гусь?

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 13:19
    0
    Пусть х - это гусь. Тогда курица будет меньше гуся на 3 кг:

    курица - это х-3.

    4 гуся=8 куриц, следовательно, 1 гусь=2 курицы.

    Составим уравнение:

    х=2• (х-3)

    х=2 х-6

    х-2 х=-6

    -х = - 6

    х=6 (кг) - весит 1 гусь.

    Подставляем значение х:

    х-3=6-3=3 (кг) - весит 1 курица.

    проверяем: 4 гуся=8 курицам

    4*6=8*3

    24=24

    Ответ: гусь весит 6 кг.