Один муравей принёс на 30 еловых иголок больше, чем второй и на 30 иголок меньше, чем третий муравей. Сколько еловых иголок принёс каждый из них, если вместе они принесли 210 иголок?

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 03:45
    0
    Пусть Х иголок принес второй мураве, тогда первый принес Х+30, а третий Х-30. Зная. что вместе они принесли 210 иголок, составляем уравнение.

    Х+Х+30+Х-30=210

    3 Х=210

    Х=210:3

    Х=70 иголок принес второй

    первый принес 70+30=100 иголок

    А третий 70-30=40 иголок.

    Ответ: первый муравей принес 100 иголок, второй 70, а третий 40 иголок.