Муравьи приводили в порядок муравейник после зимы. один муравей принес на 30 еловые иголок больше, чем второй и на 30 иголок меньше, чем третий муравей. сколько еловые иголок принес в муравейник каждый из них, если вместе они принесли 210 иголок?

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 16:08
    0
    1 муравей х / 30 /

    2 муравей х /

    3 муравей х / 30 / 30 /

    Всего: 210

    Получается:

    1 муравей: х + 30

    2 муравей: х

    3 муравей: х + 30 + 30

    Всего: 210

    х + 30 + х + х + 30 + 30 = 210

    3 х + 90 = 210

    3 х = 210 - 90

    3 х = 120

    х = 120 : 3

    х = 40 принес второй муравей

    40 + 30 = 70 принес первый муравей

    30 + 30 + 40 = 100 привес третий муравей

    100 + 40 + 70 = 210

    или так:

    1) 30 + 30 + 30 = 90 больше принесли всего 1 и 3 муравей

    2) 210 - 90 = 120 принесли поровну вместе

    3) 120 : 3 = 40 принес второй муравей

    4) 40 + 30 = 70 принес первый

    5) 30 + 30 + 40 = 100 принес третий