Решите уравнение 1 4/9 x=5,2

+2
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 04:01
    0
    1 4/9 х = 5,2

    1 4/9 х = 5,2

    13/9 х = 5,2

    х = 5,2 : 13/9 = 52/10:13/9 = 52/10*9/13 = 36/10

    х = 3 6/10

    Удачи!
  2. 26 февраля, 07:11
    0
    Для начала, необходимо перевести дробь в изначальный вид: 1 4/9 = 13/9.

    Затем, число 5,2 переведем в дробь: 5,2 = 5 2/10 = 52/10.

    Теперь соберем и решим уравнение:

    13/9 х = 52/10;

    х = 52/10 : 13/9;

    х = 52/10 * 9/13;

    х = 36/10;

    х = 3 6/10.

    Проверка: 13/9 * 36/10 = 52/10 = 5,2.

    5,2 = 5,2.

    Ответ: х = 3,6.