Решите задачу: клиент положил в банк свои сбережения 200000 на 3 года под 16% годовых. Вычислите сколько денег будет на счёте по истечкнию срока хранения вклада? Найти коэффициент приращенияРешите задачу: клиент положил в банк свои сбережения 200000 на 3 года под 16% годовых. Вычислите сколько денег будет на счёте по истечкнию срока хранения вклада? Найти коэффициент приращения

+3
Ответы (2)
  1. 7 мая, 02:46
    0
    200000:100*16=32000 - прирост за 1 год

    200000+32000=232000 - стало денег через 1 год

    232000:100*16=37120 - прирост за 2 год

    232000+37120=269120 - стало через 2 года

    269120:100*16=43059,20 - прирост за 3 год

    269120+43059,20=312179,20 - стало через 3 года

    312179,20-200000=112179,2 - прирост за 3 года

    112179,20:200000*100=56,0896% - коэффициент прироста
  2. 7 мая, 03:29
    0
    В начале каждого года сумму на счету примем равной 100 %. В конце каждого года на счету будет 116 %. Итак, после первого года:

    100 % - 200000;

    116 % - Х1.

    Откуда:

    Х1 = 200000 х 116 / 100;

    Х1 = 232000 (рублей).

    После второго года:

    100 % - 232000;

    116 % - Х2.

    Откуда:

    Х2 = 232000 х 116 / 100;

    Х2 = 269120 (рублей).

    После третьего года:

    100 % - 269120;

    116 % - Х3.

    Откуда:

    Х3 = 2691200 х 116 / 100;

    Х3 = 312179,2 (рублей).

    Приращение после первого года хранения:

    232000 - 200000 = 32000 (рублей).

    После второго:

    269120 - 232000 = 37120 (рублей).

    После третьего:

    312179,2 - 269120 = 43059,2 (рублей).

    Всего "приросло" к сумме вклада:

    32000 + 37120 + 43059,2 = 112179,2 (рублей).

    Высчитаем коэффициент приращения:

    112179,2 / 200000 х 100 = 56,0896 %.

    Ответ 1: сумма вклада после трёх лет хранения равна 312179,2 рублей.

    Ответ 2: коэффициент приращения за три года равен 56,0896 %.