Вкладчик положил в банк некоторую сумму денег из расчёта 7% годовых. Через год он снял со своего вклада 500 рублей, в результате чего на его счёте осталась сумма, равная половине первоначального вклада. Сколько денег будет на счету у вкладчика в конце второго года хранения?

(ответ округляй до целого числа на каждом этапе решения)

На счету у вкладчика в конце второго года хранения будет

руб.

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 07:23
    -1
    Х*10% : 100%=х*0,1=0,1 х

    х+0,1 х=1,1 х

    1,1 х-600=0,5 х

    1,1 х-0,5 х=600

    0,6 х=600

    х=600 : 0,6

    х=1000 (руб) - первоначальная сумма

    1000*0,5=500 (руб)

    500*10% : 100%=500*0,1=50 (руб)

    500+50=550 (руб)