Два насоса наполняют бассейн за 10:00 часов один насос проработал 4 часа и выключился а второй наполнил бассейн за 18 часов за сколько наполнит каждый насос бассейн

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 12:47
    0
    1/10 в час заполняют два насоса. 1/х заполняет первый в час.

    1/10-1/х = (х-10) / 10 х в час наполняет второй насос.

    1=4/х + 18 (х-10) / 10 х, 10 х=40+18 х-180, 140=8 х, х=17.5

    1/10-1/17.5=7.5/175 175:7,5=23 1/3 у=23 1/3

    проверка 4/17,5+18/23,3333=1

    ответ: первый кран наполняет за 17.5, второй кран наполняет за 23. (3)