Первая снегоочистительная машина может самостоятельно очистить улицу за 2 часа. А вторая снегоочистительная машина может самостоятельно очистить улицу за 18 часов. Обе машины одновременно начали очищать улицу. Поработав 54 минуты первая машина уехала в гараж. Оставшуюся работу доделала только вторая машина. Сколько времени после уезда первой машины работала вторая снегоочистительная машина?

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 09:34
    0
    Принимаем всю улицу за единое целое, а именно за единицу - 1.

    1) Если 1 машина чистит улицу за 2 часа, то за 1 час она чисти 1/2 часть улицы

    Соответственно 2 машина за 1 час чистит 1/18 часть улицы

    2) 54 минуты, это 54/60 = 0,9 часть часа

    3) Обозначим время, которое работала вторая машина через Х и учитывая, что обе машины почистили всю улицу целиком, пишем уравнение:

    0,9*1/2 + Х*1/18 = 1

    0,45 + Х/18 = 1

    Умножим все члены уравнения на 18, получаем:

    8,1 + Х = 18

    Х = 9,9

    То есть вторая машина работала 9,9 часа, а после ухода второй машины:

    9,9 - 0,9 = 9 часов

    Ответ: 9 часов