Первая снегоочистительная машина может самостоятельно очистить улицу за 6 ч, а вторая снегоочистительная машина может самостоятельно очистить улицу за 4 ч. Обе машины одновременно начали очищать улицу. Проработав 1 ч 12 мин. первая машина уехала в гараж, оставшуюся работу доделала одна вторая машина. Сколько времени после уезда первой машины работала вторая снегоочистительная машина?

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 12:04
    0
    Первая машина очищает 1/6 улицы за час

    Вторая машина очищает 1/4 улицы за час

    Вместе они очищают 1/6 + 1/4 = 2/12 + 3/12 = 5/12 улицы за час

    Вместе они проработали 1 час 12 минут, то есть 1 1/5 часа или 6/5 часа

    Вместе они очистили 6/5 * 5/12 = 1/2 улицы

    Оставшуюся часть улицы (1/2) вторая машина очищала сама.

    Так как целую улицу 2 машина очищает за 4 часа, то половину улицы она очистит в два раза быстрее, за 4 : 2 = 2 часа.

    Вторая машина работала 2 часа после уезда первой