Одна снегоочистительная машина может убрать улицу за 1 час а другая за 75% этого времени. Начав уборку одновременно, обе машины работали вместе 20 мин, после чего первая машина сломалась и прекратила работу. Сколько нужно времени, чтобы вторая машина одна закончила работу?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 06:11
    0
    2 я делает за час 3/4 работы или всю работу за 45 мин, первая за 60 мин

    1/60 производительность 1 й

    1/45 производительность 2 й

    за 20 мин: (1/60+1/45) * 20=20/60+20/45=15/45+20/45=35/45=7/9 они сделают

    1-7/9=2/9 работы останется сделать

    2/9:1/45=2/9*5=10 мин.

    ответ: 10 минут