На уборке снега работает 2 машины. Одна из них может убрать улицу за 1 ч, а другая-за 45 мин. Начав уборку одновременно, обе машины проработали вместе 20 мин, после чего первая машина сломалась. Сколько надо времени, чтобы вторая машина закончила работу?

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 10:32
    0
    1 ч.=60 мин.

    1) 1:60=1/60 (ул.) - убирает за 1 минуту первая машина

    2) 1:45=1/45 (ул.) - убирает за 1 минуту вторая машина

    3) 1/60+1/45 = (3+4) / 180=7/180 (ул.) - убирают обе машины одновременно

    4) 20*7/180=140/180=7/9 (ул.) - убрали обе машины за 20 минут

    5) 1-7/9=2/9 (ул.) - осталось убрать

    6) (2/9) : (1/45) = (2*45) / 9=10 (мин.)

    Ответ: чтобы закончить работу второй машине надо 10 минут.