Одна снегоуборочная машина могла бы убрать всю улицу за 1 час, а другая за 45 минут. Начав работу одновременно, машины проработали вместе 20 минут, после чего первая сломалась. Через сколько минут вторая машина закончила работу?

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 09:07
    0
    1 ч.=60 мин.

    1) 1:60=1/60 (ул.) - убирает первая машина за 1 минуту

    2) 1:45=1/45 (ул.) - убирает вторая машина за 1 минуту

    3) 1/60+1/45 = (3+4) / 180=7/180 (ул.) - убирают обе машины за 1 минуту

    4) (7/180) * 20=140/180=7/9 (ул.) - убрали обе машины за 20 минут работы

    5) 1-7/9=2/9 (ул.) - осталось убрать

    6) (2/9) : (1/45) = 2*45/9=10 (мин.)

    Ответ: вторая машина закончила работу через 10 минут.