Первая машина может самостоятельно очистить улицу за 5 часов, а вторая за 10 часов. Обе машины одновременно начали очищать улицу. Пророботав 1 час 48 мин первая машина уехала в гараж, оставшуюся работу делала вторая машина. Сколько времени после ухода первой машины работала вторая?

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 07:06
    0
    1 ч 48 мин=1 4/5 ч

    Примем всю работу за 1

    1/5 часть улицы очищает за 1 час первая

    1/10 часть очищает за час вторая

    1/5+1/10=2/10+1/10=3/10 части очищают за час обе машины

    3/10*1 4/5=3/10*9/5=27/50 очистили вместе за 1 час 48 мин

    1-27/50=50/50-27/50=23/50 осталось очистить второй машине

    23/50:1/10=23/5=4 3/5 (ч) работала вторая после ухода первой

    Ответ: вторая машина закончила работу после ухода первой за 4 3/5 часа (или 4 часа 36 минут)