Городов А и Б навстречу друг другу одновременно выехали Мотоциклист и велосипедист мотоциклист приехал в б на 9 часов раньше чем велосипедист приехал в А, а встретились они через 2 часа 24 минуты после выезда сколько часов затратил на путь из B в A велосипедист

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 17:01
    0
    Пусть расстояние от A до Б = 1.

    время движения велосипедиста = х, тогда мотоциклиста = х-9

    встретились через 2 ч 24 мин значит в сумме весь путь был пройден.

    составим уравнение, где Vмот=S/t=1 / (x-9)

    Vвел=S/t=1/x

    S=Vt

    значит (1 / (x-9) + 1/x) * 2*24/60=1

    ОДЗ: x>9

    когда упростим, получится квадратное уравнение: 5x^2-69x+108=0

    x1=9/5 - не удовлетворяет ОДЗ

    x2=12

    ответ: 12 часов