Из городов а и б навстречу друг другу выехали мотоциклист и велосипедист. Мотоциклист приехал в б на 2 часа раньше, чем велосипедист приехал в а, а встретились они через 45 минут после выезда. Сколько часов затратил на путь из Б в А велосипедист?

+1
Ответы (2)
  1. 14 января, 21:33
    0
    3 часа затратил велосипедист
  2. 14 января, 22:38
    0
    Скорость мотоц х, другого велос - у

    45 мин=3/4 часа

    Тогда, приняв расстояние АВ=1, получаем систему уравнений:

    1 / (х+у) = 3/4;

    1/у-1/х=2.

    х+у=4/3;

    (х-у) / ху=2

    х=4/3-у;

    3 у^2-7 у+2=0

    у1=1/3,

    у2=2

    х1=2/3,

    х2=-2/3 (не подходит)

    Скорость велосипедиста = 1/3.

    Время велосипедиста 1 : 1/3 = 3 часа.