Из городов а и в навстречу друг другу выехали мотоциклист и велосипедист. мотоциклист приехал в В на 56 минут раньше чем велосипедист приехал в А, а встретились они через 21 минут после выезда. Сколько часов затратил на путь из В в А велосипедист?

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 17:04
    0
    S - расстояние между А до В, которое проехали мотоциклист и велосипедист.

    tв - время в пути велосипедиста.

    (tв-56) - время в пути мотоциклиста.

    vм - скорость мотоциклиста.

    vв - скорость велосипедиста.

    21vм - расстояние, которое проехал мотоциклист от А до встречи

    21vв - расстояние, которое проехал велосипедист от В до встречи

    21vм+21vв - расстояние между А и В.

    Система уравнений:

    21vм+21vв = vв*tв

    vв*tв=vм * (tв-56)

    откуда

    vв (tв-21) = 21vм

    vв*tв=vм * (tв-56)

    Если поделить оба уравнения друг на друга, то:

    (tв-21) / tв=21 / (tв-56)

    (tв-21) (tв-56) = 21tв

    tв²-21tв-56tв+1176=21tв

    tв²-98tв+1176=0

    D=9604-4704=4900=70²

    tв = (98+70) / 2=84

    tв = (98-70) / 2=14 не подходит, т. к. только встреча через 21 минуту прошла.

    Значит велосипедист затратил 84 мин=1 ч 24 мин