12 рабочих могут выполнить некоторую работу за 18 дней. Сколько рабочих потребуется для того, чтобы выполнить эту же работу за 36 дней?

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 09:19
    0
    1 способ (пропорция) :

    12 рабочих - 18 дней

    х рабочих - 36 дней

    Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз больше дней, во столько раз меньше рабочих потребуется

    х = 12 * 18 : 36 = 6 - столько рабочих потребуется

    2 способ (по действиям) :

    1) 36 : 18 = 2 - во столько раз больше времени;

    2) 12 : 2 = 6 - столько рабочих потребуется.

    Ответ: 6 рабочих.