Двое рабочих, работая одновременно, могут выполнить некоторую работу за 50 мин. Сколько времени понадобится каждому рабочем для того, чтобы выполнить эту работу, если известно, что один из них может выполнить эту работу, работая отдельно на 4 часа быстрее другого?

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 23:04
    0
    1/x+1/y=6/5

    y=x-4

    1/x+1 / (x-4) = 6/5

    5 (x-4+x) = 6x (x-4)

    10x-20=6x^2-24x

    6x^2-34x+20=0

    3x^2-17x+10=0

    D=289-12=13^2

    x=17+13/6=5

    x2=17-13/6=2/3

    тоесть первый за 5 дней второй за 1 день