Найдите смежные угла a и b, если a:b=5:4

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 11:25
    +1
    Пусть х° - одна часть, тогда ∠a - 5 х, а ∠b - 4 х, т. к. эти углы смежные, то их сумма равна 180°. Составим уравнение:

    5 х+4 х=180

    9 х=180

    х=20

    20° - одна часть.

    20*5=100° - ∠a

    20*4=80° - ∠b

    Ответ: 100°; 80°