Биссектриса равностороннего треугольника равна 11√3. Найдите его сторону

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 01:06
    0
    Дано: ΔАВС, АВ=ВС=АС

    ВD - биссектрисаю

    Найти: АВ

    Решение:

    в равностороннем треугольнике биссектриса является медианой⇒

    АD=DС = 1/2AB

    В ΔАDB по теореме Пифагора:

    АВ² = AD²+BD²

    AB² = 1/4AB²+121*3

    3/4AB² = 363

    AB² = 363*4/3 = 484

    AB = √484 = 22

    Ответ: 22 см