Найдите координаты вершины параболы

y = (x-2) (x+3)

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 07:00
    0
    1 способ) нули функции будут х-2=0 х=2 и х+3=0 х=-3

    Координата вершины будет

    х = (2-3) / 2 = - 0,5

    у = (-0,5-2) (-0,5+3) = - 2,5*2,5=-6,25

    Вершина будет (-0,5; - 6,25)

    2 способ) у=х²+3 х-2 х-6=х²+х-6

    х=-1/2=-0,5

    у (-0,5) = (-0,5) ²-0,5-6=-6,25

    Вершина (-0,5; -6,25)