Найдите кординаты вершины параболы

Y=x^2+x+5/4

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 21:45
    0
    y=x²+x+5/4

    y'=2x+1=0

    2x+1=0

    2x=-1 |:2

    x=-1/2 ⇒

    y = (-1/2) ²-1/2+5/4=1/4-1/2+5/4=-1/4+5/4=4/4=1.

    Ответ: (-1/2; 1).