Если бы ученик купил 40 тетрадей, то у него осталось бы 50 рублей. На 50 тетрадей ему не хватает 20 рублей. Сколько денег было у ученика? Дайте ответ в рублях.

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 18:04
    0
    Обозначим стоимость одной тетради - х.

    Так как количество денег у ученика одинаковое в обоих случаях, то:

    40 х + 50 = 50 х - 20

    10 х = 70

    х = 7 (руб.)

    Количество денег у ученика:

    40x + 50 = 280 + 50 = 330 (руб.)

    Ответ: 330 руб.