Если бы ученик купил 12 тетрадей, то у него осталось бы

8 рублей. На

15 тетрадей у него не хватает

10 рублей. Сколько у него было денег? Дайте ответ в рублях.

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 10:27
    -1
    Пусть 1 тетрадь стоит х рублей, тогда (12 х + 8) Рублей было.

    За 15 тетрадей он отдал 15 х рублей так как 10 рублей не хватает то у него было (15 х-10) рублей

    12 х+8 = 15 х-10

    12 х-15 х = - 10 - 8

    -3 х=-18

    х=6 тетрадей

    12 умножит 6 + 8 = 72

    У него было 72 рубля.