Решите задачу с помощью уравнения.

Рабочие трёх бригад изготовили за смену 590 деталей. Вторая бригада изготовила деталей в четыре раза больше, чем первая, а третья - столько же, сколько первые две бригады изготовили вместе. Сколько деталей изготовила каждая бригада?

+1
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 05:12
    0
    Пусть первая бригада изготовила Х деталей, тогда вторая 4 Х, а третья Х+4 Х.

    х+4 х+х+4 х=590

    10 х=590

    х=590:10

    х=59 деталей изготовила первая бригада.

    4 х=4*59=236 деталей изготовила вторая бригада.

    х+4 х=59+236=295 детвлей изготовила третья бригада.

    Ответ: 59; 236; 295 деталей.
  2. 28 сентября, 06:18
    0
    х - изготовила 1 бригада

    4 х - изготовила 2 бригада

    4 х+х=5 х - изготовила 3 бригада

    х+4 х+5 х = 590

    10 х=590

    х = 59 деталей изготовила 1 бригада

    4*59=236 деталей изготовила 2 бригада

    5*59 = 295 деталей изготовила 3 бригада

    Проверка: 59+236+295=590