На складе 392 банки вишневого, малинового и клкбничного варенья. Банок с вишневым в 3 раза >, чем с малиновым, а с клубничным 80 банок. Какова масса вишневого варенья, если в каждой банке его 800 грамм?

+4
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 07:48
    0
    1) 392-80=312 (б) - с вишневым и малиновым вареньем

    2) 312:4=78 (б) - с малиновым вареньем

    3) 312-78=234 (б) - с вишневым вареньем

    4) 800*234=187200 г=187 кг200 г вес вишневого варенья
  2. 8 декабря, 08:23
    0
    392-80 = 312 (банок) с вишневым и малиновым вареньем

    х - это банок с малиновым вареньем. Тогда вишневого варенья 3 х

    х+3 х=312

    4 х=312

    х=312:4

    х=78 (банок) с малиновым вареньем

    312-78 = 234 (банок) с вишневым вареньем

    800 г*234 г = 187200 г = 187 кг 200 г

    Ответ: 187 кг 200 г - масса вишневого варенья