Периметр прямоугольника равен 34 см а один из его сторон равен 5 см Найдите диагональ прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 13:50
    0
    13 см

    Пошаговое объяснение:

    P=2 (a+b), где a и b - стороны прямоугольника. Пусть нам дано а, тогда выразим b из этого равенства:

    b = (p-2a) / 2 = (34-10) / 2=12 (см)

    Дальше найдем диагональ по т. Пифагора. Пусть она будет обозначаться как с:

    c^2=b^2+a^2=12^2+5^2=144+25=169

    c=корень 169=13 (см)