Из городов А и В навстречу друг другу одновременно выехали мотоциклист и велосипедист. Мотоциклист проехал в В на 56 минут раньше чем, велосипедист проехал

в А, а встретились они через 21 минуту после выезда. Сколько часов затратил на путь из В в А велосипедист?

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 04:59
    0
    56 мин=56/60=14/15 ч

    21 м=21/60=7/20=0,35 ч

    1-весь путь

    х-время вело

    1/х-скорость вело

    1 / (х-14/15) - скорость мото

    1/х+1 / (х-14/15) = (х-14/15+х) / (х (х-14/15)) = (2 х-14/15) / (х²-14/15 х) - скорость сближения

    1: (2 х-14/15) / (х²-14/15 х) = 0,35

    1 * (х²-14/15 х) / (2 х-14/15) = 0,35

    х²-14/15 х=0,35 (2 х-14/15)

    х²-14/15 х=0,7 х-4,9/15 умножить на 15

    15 х²-14 х=10,5 х-4,9

    15 х²-24,5 х+4,9=0

    D = (-24.5) ² - 4·15· (4.9) = 600.25 - 294 = 306.25

    x1 = (24.5 - √306.25) / (2*15) = (24.5 - 17.5) / 30 = 7/30, не подходит, т. к. время мото превращается в отрицательное число (7/30-14/15=7/30-28/30=-21/30)

    x2 = (24.5 + √306.25) / (2*15) = (24.5 + 17.5) / 30 = 42/30=14/10=1,4-скорость вело

    1:1,4=10/14=5/7 ч - затратил на путь из В в А велосипедист