Из города А в В навстречу друг другу одновременно выехали мотоциклист и велосипедист. Мотоциклист приехал в В на 56 минут раньше, чем велосипедист приехал в А, а встретились они через 21 минуту после выезда. Сколько часов затратил на путь из В в А велосипедист?

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 15:49
    +1
    1 - расстояние

    x мин - время велосипедиста

    (x-56) мин - время мотоциклиста

    (1/x + 1 / (x-56)) * 21=1, общий знаменатель х (х-56)

    21 х-1176+21 х=х²-56 х

    x²-98x+1176=0

    D=9604-4704=4900

    x = (98+70) / 2 = (84 мин) = 1 час 24 мин - затратил на путь из В в А велосипедист